Вокруг кимоно
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Хлопчатобумажные ткани

Перейти вниз

Хлопчатобумажные ткани Empty Хлопчатобумажные ткани

Сообщение автор Rikemika Вт Май 05, 2015 8:22 am

Глоссарий по видам японских тканей
переведено отсюда Пост подготовлен пользователем SAIKI-NO-HOGYOUKU

♦  Хлопчатобумажные ткани ♦

Касури (絣)


Хлопчатобумажные ткани, покрашенные в технике касури - очень жесткие и плотные, в основном распространены в провинции. Обычно их вручную изготавливали крестьянки, чтобы шить рабочую одежду для своих мужей. Именно поэтому весь процесс ткачества и окраски был сделан вручную с помощью покраски методом "икат".
Техника состояла в том, чтобы перед тем, как выткать полотно, нити окрашивались заранее. Потом их вытягивали на раме и крепко связывали узелками, чтобы некоторые части остались непрокрашенными и чтобы на них не попали пятна краски.  
Различные рисунки и узоры на ткани получались с гладкими, мягкими контурами и немного размытыми краями, поскольку нити, естественно, не были идеально выстроены и рассчитаны.
Краска, которая использовалась для тканей в технике касури изначально и традиционно была густо-синей, произведенной из экстракта растения индиго. Именно поэтому и рисунки на ткани получались в оттенках синего, белого и голубого, приятно контрастировавших с ярким цветом фона.
В наши дни покраска в технике касури чаще всего производится химическими красками, а узоры красят по автоматическим трафаретам.

Вот пример кимоно, пошитого их ткани, покрашенной в технике касури:



Муслин (モスリン)

Муслин - это высококачественная хлопчатобумажная ткань, которая вошла в широкое употребление после Второй Мировой войны. Как правило, из нее шили нижние мужские кимоно и дзюбаны.
Судя по тому, что подает поиск в гугле - из этой ткани шьют еще и детские кимоно



Rikemika
Rikemika

Сообщения : 89
Дата регистрации : 2015-03-11
Возраст : 33
Откуда : Москва

https://vk.com/kimonofaq

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения